Оптово-розничный интернет магазин раций
0 товар(ов)
 

Проверка качества связи раций в условиях плотной застройки

В условиях плотной застройки и большого количества различных электронных приборов радиосигналу, как правило, довольно тяжело пробиться. Особенно в том случае, когда перекрытия железобетонные, а включенные электроприборы создают множество помех и препятствуют прохождению сигнала. В таких тяжелых условиях может работать не каждая рация. Для проверки мы взяли три модели, очень схожие по своим характеристикам и находящиеся в одном ценовом диапазоне. 

 

 

Технические характеристики рации Comrade R3 :

 

Частоты - 400 - 520 МГц

Мощность - 0,5 - 5 Вт

Каналы - 16

Ёмкость батареи - 1600 мАч

Цена - 6900 руб

 

Технические характеристики рации Comrade R7 :

 

Частоты - 400 - 480 МГц

Мощность - 0,5 - 5 Вт

Каналы - 16

Ёмкость батареи - 1900 мАч

Цена - 6900 руб ( со скидкой )

Технические характеристики рации Comrade R8 :

 

Частоты - 400 -470 МГц

Мощность - 0,5 - 5 Вт

Каналы - 16

Емкость батареи - 1900 мАч

Цена - 7900 руб

 

 

 

Для получения более точной информации мы старались не задерживаться на одном месте и постоянно передвигались. Следовательно, расстояние между тестируемыми радиостанциями постоянно менялось в большую сторону.

 

Вначале мы находились на одном уровне здания. Все три рации работали прекрасно. Связь ни разу не прерывалась, не возникало помех или шипения. Расстояние между нами было около 200 метров , но стоит принять во внимание очень большую плотность застройки и большое количество различной электронной техники, с которыми модели линейки Comrade справились без затруднений .

 

Чтобы повысить сложность испытания, проходимого радиостанциями, и убедиться в их возможностях, мы отправили одного из сотрудников на второй этаж, пока его коллега остался на первом. В такой ситуации сигнал сталкивается с большим количеством преград, включающих в себя не только расстояние, но и различные конструкции и технические устойства, частично блокирующие передачу. Но в нашем случае качество связи и чёткость речи оставались такими же, как и в первый раз. То же самое происходило на третьем и четвертом этаже соответственно.

 

Только после подъёма на пятый этаж начали проявляться слабые помехи в связи у радиостанций Comrade R7 и Comrade R3. В тех же условиях модель Comrade R8 работала хорошо. 

После того, как второй сотрудник пошёл по направлению к точке С, увеличив расстояние между рациями до 400 метров, качество связи оставалось прежним у всех радиостанций . 

Только по прибытии в точку D, которая находится в 700 метрах от начальной позиции, стали проявляться помехи в приеме и передаче сигнала уже у всех трёх радиостанций . У раций Comrade R3 и R7 они были явно выражены, на фоне голоса звучало шипение, из-за чего было довольно сложно понять, что говорил собеседник . Небольшие шумы стали проявляться и у рации Comrade R8 , но они были довольно незначительны , так как можно было спокойно разобрать слова говорившего.