Оптово-розничный интернет магазин раций
0 товар(ов)
 

Тестирование раций на местности

Для обзора мы взяли 3 самых популярных без лицензионных радиостанции , примерно одинаковых по стоимости , это Motorola T80 Extreme , Vector VT-44 Turbo и Turbosky T3.

Наш маршрут пролегал как на открытой местности , практически без препятствий, так и через лесной массив. Целью тестирования было выявить фактическую дальность «чистой» передачи и приёма сигнала и в действительности соответствуют ли характеристики , заявленные производителем .   

 

Технические характеристики рации Motorola T80 Extreme :  

  

Выходная мощность передатчика — 0,5 Вт

Количество каналов — 8

Диапазон частот — PMR (446.00625 — 446.09735 МГц)

 

Технические характеристик рации Vector VT – 44 Turbo :

Выходная мощность передатчика — до 5 Вт

Количество каналов — 16

Диапазон частот — 433.075 — 434.755 МГц , 446-00625 — 446. 09375 МГц

 

Технические характеристики рации Turbosky T3 :

Выходная мощность передатчика — до 5 Вт

количество каналов — 16

Диапазон частот — 400-475 МГц

 

 

Для полигона наших испытаний мы выбрали Филёвский Парк . Дошли до берега реки и разошли в разные стороны почти на 2 км и приступили к проверке связи .

 

Вначале мы решили проверить дальность приёма передачи сигнала на открытом расстоянии , вдоль берега реки. Расстояние в пределах свободной видимости было примерно 1км. Все 3 рации отчётливо принимали сигнал без каких либо помех или прерываний связи . Более чётки и чистый приём сигнала был у раций Vector и Turbosky , Это было предсказуемо , так как у этих радиостанций более мощный передатчик чем у раций Motorola T80 Extreme.

Далее мы углубились в лес , для того чтобы для приёма-передачи сигнала появились препятствия. Расстояние увеличилось с 1км до 1.5-2 км . Так же мы оба находились на возвышенностях. В условиях лесного массива сигнал у рации Motorola T80 Extreme значительно ухудшился . Начали появляться помехи и сигнал был с урывками. У раций Vector и Turbosky качество приёма и передачи сигала осталось прежним , несмотря на преграды в виде деревьев.

Заходя всё глубже в лес , связь у рации Motorola T80 Extreme практически пропала , невозможно было разобрать то , что говорить собеседник , очень много помех и урывков. Связь у Моторолы пропала совсем когда я свернул с пешей тропинки в глубь леса. Так же ухудшилась связь у Vector VT-44 Turbo и у Turbosky T3 , но совершенно незначительно.

 

Когда связь у Моторолы Т80 экстрим связь пропала совсем , в игре остались только Турбоскай и Вектор . По мере отдаления от пешеходной дорожки связь как Турбоскай Т3 так так и у Ветор ВТ-44 Турбо тоже начала ухудшаться . Сначала мне показалось что Turbosky вышел из игры и Vector одержал победу в это соревновании , но в конце концов связь пропала у рации Vector первая .

 

Итог нашего тестирования показал , что радиостанция Turbosky T3 прекрасно показала себя как на открытой местности , так и в лесном массиве ,в расстоянии , на котором другие рации перестали принимать и передавать сигнал