В наличии!
Узнайте цену по телефону:
+7 (495) 1060852
Продолжая развитие темы траповых антенн, после успешного создания пятидиапазонного диполя по схеме W3DZZ, я получил ряд обращений от радиолюбителей с запросом на разработку антенн для низкочастотных диапазонов 160 и 80 метров. Эта задача показалась мне особенно интересной, тем более что появилась возможность охватить сразу три диапазона, дополнительно включив 40 метров.
Для реализации этой задачи были разработаны специальные трапы с частотой среза 3,65 МГц, где соотношение LC-элементов было рассчитано особым образом. Индуктивная составляющая реактивного сопротивления обеспечивала удлинение внешних проводников для достижения резонанса на половине волны в диапазоне 1,88 МГц (160 метров). Одновременно с этим ёмкостные характеристики контура сокращали общую длину диполя до резонанса в режиме 1,5 волны на 40-метровом диапазоне.
Внутренняя часть диполя, ограниченная трапами, была настроена на резонанс в диапазоне 80 метров. Такая конструкция позволила создать компактную многодиапазонную антенну, эффективно работающую на трёх низкочастотных диапазонах.
Комплектация